• 俄罗斯在北方四岛举行二战胜利纪念活动日方已抗议 2018-10-22
  • 美日航母联合巡航南海还搞演练对华展示军事实力 2018-10-22
  • 河北科大让韩春雨事件谜团加深:有疑似处理 2018-10-22
  • 特朗普前竞选助手乔治-帕帕多普洛斯被判入狱14天 2018-10-21
  • 这个APP火了有人说它会干掉微信有人说它涉黄 2018-10-21
  • 这届二师兄“有难”8月份CPI涨幅或继续扩大 2018-10-21
  • 大罗约战小贝:你也当老板了咱们来踢一场吧! 2018-10-20
  • 班农预言:澳将因中国崛起发生工人阶级暴动 2018-10-20
  • 韩朝铁路刚开始调研就遭“联合国军司令部”否决 2018-10-20
  • 火锅里吃出白虫店员当场整只吞下店家:是高蛋白 2018-10-19
  • 三星杯32强柯洁胜王元均中韩对决7胜4负 2018-10-19
  • 伊朗试图挽救与石油贸易巨头价值10亿美元的交易 2018-10-19
  • 蚌埠闸开闸放水男子看捕鱼落水幸被村医勇救 2018-10-19
  • 绿色革命新开端李家洋团队获国家自然科学奖一等奖 2018-10-18
  • 刘若钒苦恼首球何时来听从老大哥建议想去烧香 2018-10-18
  • 互动信箱

    一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
    二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
    三、不得发表未经证实的消息,若是亲身经历请注明;
    四、请勿发表任何形式的广告、企业推广产品和服务;
    五、本信箱只用于阳江市住房和城乡规划建设局与公众之间的交流,请勿发表与本局工作无关的留言;
    六、请如实填写您的个人资料。资料虚假或不全谢绝受理;
    七、我们将视实际情况以书面或邮件形式对您的申请作出回复;
    八、如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

    #1
    [局长信箱 ] 关于阳江市建华悦景台验收情况 (2018-09-28)
    之前在网络问政平台,住建局回复说,建华悦景台已通过规划验收为什么还没公示?其它分项验收建华公司是否已全部递交资料?还没通过的原因是什么?请住建局公示
    管理员回复 2018-9-28

    澳门百家乐平台,澳门百家乐网址,澳门百家乐开户 www.dssxxx.com 张先生:

          您好!现就您通过我局网站信箱咨询建华悦景台项目规划验收情况的问题回复如下:

          经核查,关于阳江市建华汤始开发有限公司开发建设的建华悦景台项目,开发单位目前尚未向我局申请规划验收手续。谢谢!

    #2 林**
    [网上信访] 关于阳江市粤丰投资有限公司拖欠业主办理房产证费用 (2018-09-27)
    在收取业主房产证费用后未积极配合业主进行房产证办理,2014年买的房子合同上写明在一年内进行协助业主办理房产证,但一直拖到2018年才办好,有部分业主现在还未办理好,之前办理多收的钱说三个月内进行退回业主,现在都已经四五个月还没说要退回来,打电话问接电话的就说银行都不急,你们急什么,态度极其恶劣。
    管理员回复 2018-9-27
    您好!根据属地处理原则,您反映的问题属阳西县相关职能部门的职责管辖范围,建议您向阳西县政府反映。谢谢!
    #3 黄*
    [局长信箱 ] 关于阳江恒大御景湾地产开发商阳江市壹丰实业有限公司违法违规销售行为的投诉举报 (2018-09-20)
    关于阳江恒大御景湾地产开发商阳江市壹丰实业有限公司违法违规销售行为的投诉举报 尊敬的领导:您好,我们是阳江恒大御景湾楼盘的业主。贵局于2017年5月22日所作出的阳住建规批【2017】10号《关于阳江市海陵岛恒大御景湾项目首二期修建性详细规划(调整)的批复》(详见附件1)文件中,同意阳江恒大御景湾地产开发商阳江市壹丰实业有限公司按法定程序办理报建有关手续后方可实施建设。另外,阳江市海陵岛经济开发试验区经济发展局所作的海经发改【2013】5号《关于恒大御景湾项目核准的批复》(详见附件2)文件中,同意该项目由阳江市壹丰实业有限公司建设。但是,阳江市壹丰实业有限公司在开发建设销售过程中,存在一系列的违法违规行为,不仅扰乱房地产市场秩序,而且严重侵害了我们广大业主的切身利益。为此,我们向贵局投诉反映阳江恒大御景湾地产开发商阳江市壹丰实业有限公司以下的几方面违法违规行为事实,恳请贵局予以重视,并严厉打击房地产开发企业阳江市壹丰实业有限公司的违法违规行为,切实维护广大业主群众的居住利益:1、阳江市壹丰实业有限公司发布未取得许可或备案的房地产项目预售、销售广告。事实与理由:我们业主在购买阳江恒大御景湾商品房前,通过阳江市壹丰实业有限公司对外发布的《恒大海上夏威夷·山海温泉国际度假湾》销售宣传册(详见附件5)中了解到,阳江恒大御景湾楼盘范围内,建设有风情酒店、国际会议中心、歌剧院、KTV、儿童水上乐园、儿童才艺中心、儿童反斗玩具城、商业中心、美食文化街、酒吧文化街、世界风情温泉小镇、运动中心、住宅等多个豪华旅游综合服务设施和高级公用配套设施,项目用地面积1198131.27平方米,总建筑面积1272253平方米。以上项目经过阳江市海陵岛经济开发试验区经济发展局所作的海经发改【2013】5号《关于恒大御景湾项目核准的批复》文件同意批准建设。不过,自从我们与阳江市壹丰实业有限公司签订《商品房买卖合同(预售)》并办理完相关登记手续入住至今,都没有在恒大御景湾楼盘范围内见到有上述的大部分建设项目,尤其是2公里私家海岸线及其所环绕的三大世界级公园、8国温泉小镇、白金七星海景酒店等更是没有显现出丝毫的建设迹象。为此,我们通过多种途径联系房地产开发企业阳江市壹丰实业有限公司咨询了解详情,除了解到阳江市海陵岛经济开发试验区经济发展局所作的海经发改【2013】5号《关于恒大御景湾项目核准的批复》文件中的首页内容中提到的项目建设地址和项目建设规模的部分内容之外,没有得到其他任何合理的解释说明,对方也没有提供证明销售宣传册里面的建设项目得到许可或者备案的证据或者公示说明。所以,我们有充分理由认为,阳江市壹丰实业有限公司存在发布未取得许可或备案的房地产项目预售、销售广告的虚假宣传行为。阳江市壹丰实业有限公司利用发布虚假的房地产项目预售、销售广告来误导购房人的行为是违法违规的销售的行为,恳求贵局及时介入调查,要求房地产开发企业方面对项目的建设方面的许可或者备案材料予以公开,如果销售宣传手册中所列的恒大御景湾小区配套建设项目(尤其是2公里私家海岸线及其所环绕的三大世界级公园、8国温泉小镇、白金七星海景酒店等)已经得到许可或者备案的,恳请贵局督促房地产开发企业方面公布该项目的建设竣工时限,并在限定时间内完成该配套项目的建设;若销售宣传手册中确实存在未经许可或者备案的房地产项目,即构成虚假广告宣传,应当立即采取措施加以遏止。违法违规现象如果不能得到及时解决,广大业主群众的居住利益就无法得到切实保障??銮?,以上行为皆属于住房和城乡建设部连同中央党委宣传部、公安部、司法部、国税总局、国家市场监管总局、中国银行保险监督管理委员会等部门于2018年6月25日所作的建房【2018】58号《关于在部分城市先行开展打击侵害群众利益违法违规行为治理房地产市场乱象专项行动的通知》(详见附件6)文件中明确规定的重点整治行为对象,请求贵局对以上我们业主反映强烈的房地产开发企业的违法行为依法从严惩处,并对处理结果及时向业主和社会作出公布,同时应当加大督查和整顿力度,规范房地产市场秩序,健全房地产市场监管机制,切实维护人民群众的合法权益。 2、阳江市壹丰实业有限公司利用格式条款,免除自身法定义务、加重购房人责任、排除购房人合法权利。事实与理由:我们业主在购买阳江恒大御景湾商品房时和出卖人阳江市壹丰实业有限公司签订了《商品房买卖合同(预售)》(详见附件3)。该约定符合《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十四条规定,是合法有效的条款。然而在此之后,出卖人阳江市壹丰实业有限公司与我们业主签订《<商品房买卖合同>补充协议》(详见附件5),其中第十四项第4条条约定:“出卖人针对买受人所购商品以及所在楼宇、项目做的销售资料及宣传资料(包括但不限于售楼书、宣传折页、报纸、电视广告等)仅供买受人参考,并不视为正式要约之内容,出卖人不因上述广告、宣传资料而承担违约责任,上述广告、宣传资料与本合同及其附件内容不一致的,以本合同及其附件为准。双方在交易过程中口头表示的意向和信息不构成合同内容,双方不受其约束?!笔抵噬?,出卖人的目的是以格式条款的方式免除了《商品房买卖合同(预售)》中约定的部分自身法定义务,同时加重了购房人责任,排除了购房人的合法权利,根据《合同法》第四十条规定:“格式条款具有本法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效?!?商品房出卖人阳江市壹丰实业有限公司的上述行为违反了法律、行政法规的强制性规定,也严重损害了广大业主的合法权益,作为业主的我们绝对无法接受这样违法违规且严重损害自身利益的补充合同条款的约束。请求贵局依法追究房地产开发企业阳江市壹丰实业有限公司及其相关负责人员的违法责任。 2018年9月11日 回复联系人:周勇刚18088895668 附件: 1、关于阳江市海陵岛恒大御景湾项目首二期修建性详细规划(调整)的批复 2、关于恒大御景湾项目核准的批复 3、《恒大海上夏威夷?山海温泉国际度假湾》销售宣传册 4、销售传单 5、《商品房买卖合同》补充协议 6、建房(2018)58号(1):《关于在部分城市先行开展打击侵害群众利益违法违规行为治理房地产市场乱象专项行动的通知》
    管理员回复 2018-9-20
    您好,现就您通过网站信箱反映阳江恒大御景湾地产开发商阳江壹丰实业有限公司违法违规销售行为的投诉现回复如下:
       一、根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》,买卖双方可以对商品房面积误差进行约定。至于补充协议违反合同法的问题不属分局职责范围,双方可以协商或通过司法途径解决。
       二、发布房地产广告,未遵守《中国人民共和国广告法》、《房地产广告发布规定》及国家有关广告监督管理和房地产管理的规定的,由工商行政管理部门和负责广告管理相关工作的有关部门进行调查处理。
       三、商品房预售许可证的发放管理在市住建局,且商品房预售许可证只是用于商品房预售,与配套设施的完善与否并无关系。
       四、商品房交易及产权转移等代办代收的收费问题由价格主管部门进行监督检查,不属分局职责范围。
       五、恒大御景湾项目规划批准情况:1、《关于恒大御景湾规划总平面的批复》(阳住规建规划批[2013]006号)、《关于恒大御景湾项目首二期规划成果的批复》(阳住规建规划批[2014]021号)、《关于阳江市海陵岛恒大御景湾项目首二期修建性详细规划(调整)的批复》(阳住建规批[2017]10号)。前期已建成的项目为美食酒吧街、风情酒店、商业中心、运动中心、KTV等。其中恒大御景湾运动中心2016年4月11日已领取《建设工程规划验收合格证》(编号:验字第4417012016000018号),备案时间为2017年1月22日,备案编号为[2017]00002号。恒大御景湾开发单位2018年9月12日回复分局,对投诉人所反映的问题作出详细解释,后期重点建设的项目为温泉小镇及国际酒店,目前正在规划中。
       六、分局收到投诉后, 2018年9月6日约谈三位业主代表,听取他们的主要诉求,并现场解答部分投诉内容。2018年9月7日,分局在四楼会议室约谈了恒大御景湾开发单位,通知其收到大量该楼盘虚假宣传投诉,要求开发单位及时联系业主进行协商。
    #4 陈*
    [在线互动] 广东华建工程咨询有限公司拒不归还本人证件、拒不办理变更手续! (2018-09-18)
    尊敬的局长: 本人的高级工程师、一级建造师、造价工程师注册于广东华建咨询有限公司(以下简称“华建”)。本人于2018年5月份向华建提出离职,适逢当时华建资质申办,华建同意本人2018年8月离职。时间届满后,华建置本人口头和书面辞职报告于不顾,拒不归还本人高级工程师、一级建造师(含注册证书、执业印章)、造价工程师(含资格证书、注册证书、执业印章),拒不办理变更手续。 本人的诉求为:1.请归还本人的所有证件;2.请立即办理变更所有手续。 昔有总理替民工讨工钱,今望局长替民工讨证件! 陈超顿首 。 20180918
    管理员回复 2018-9-20


    您好!关于您反映的问题,广东华建工程咨询有限公司表示会与您进行协商解决,如协商解决不了建议您通过司法途径来维护自己的权益,谢谢!

    #5 刘**
    [在线互动] “两制”参建 (2018-09-17)
    1.贵住建局建筑工地实名制与分账制进展情况如何? 2.目前是参建了深圳市住建局两制监管平台,望贵局能提出监管??槟谌?,一起与贵局完善建筑业两制平台。
    管理员回复 2018-9-20

    您好!现就您通过阳江市住房和城乡规划建设局网站信箱反映的“建筑工地用工实名制与分账数据进展情况如何”问题回复如下:

          目前我市已有建筑工地用工实名制信息化系统对工地进行监管,正待全国用工实名制系统完善,公布数据对接要求后,我市的系统即可以完成对接国家平台。

    #6 周**
    [在线互动] 阳东冠泰房地产裕东花园私采地下水进行房地产建筑施工 (2018-09-15)
    阳江市阳东区冠泰房地产开发有限公司所属的裕东花园项目,在其B区B1号楼栋旁边私自开挖了一个地下水井,用于整个楼盘房地产建筑施工,日夜不停抽水。现很可能因过度开采地下水导致地面沉降,使已售出的B1-B3栋墙壁出现裂痕,经业主强烈要求,房地产公司也未能出示取水许可证,违反《中华人民共和国水法》,已对业主财产造成难以估计的经济损失!恳请责成该公司关停该私挖水井,并对被破坏的房产进行赔偿!
    管理员回复 2018-9-18
    您好!根据属地处理原则,您反映的问题属阳东相关职能部门的职责管辖范围,建议您向阳东区政府反映。谢谢!
    #7 郭*
    [在线互动] 新建厂房手续 (2018-09-15)
    如在在原有的土地规划中,需要扩大规模,需要办理什么施工手续?
    管理员回复 2018-9-19

    郭先生:

          您好!现就您通过我局网站信箱咨询新建厂房施工手续问题答复如下:

          新建拟建厂房应根据土地出让时的用地规划条件先编制建设工程设计方案,并依法办理工程报建、工程施工许可等手续,方可进行建设。

    #8 李**
    [在线互动] 阳江新江南路碧桂园智慧家迟迟不签合同 (2018-09-13)
    尊敬的局长: 您好!我是碧桂园智慧家8月5号开盘时选的房!当时只有一份认购意向书!书面没有房子单价和签合同期限!直到今天!已过去一个半月!迟迟没有收到碧桂园智慧家具体的签合同通知!多次询问未果!房子是家里老爷子的积蓄和向亲戚借的钱!现担心房子会有多种不定向的变动!还请局长跟进一下!感激不??!期待您的回复!
    管理员回复 2018-9-20

    李先生:

    现就您通过局内信箱反映“碧桂园智慧家购房问题”回复如下:

    关于您反映的问题,开发商表示已致电您进行沟通解释,我局工作人员已就此情况致电您进行核实。

    谢谢!

     

    #9 巫*
    [在线互动] 富和海岸城办证问题 (2018-09-13)
    位于滨江东路8号富和海岸城迟迟不给业主办理房产证,国家不是规定商品房购买后三个内给业主办好房产证的吗?我们的都三年了(有些业主都四年多了)房产证还没有办理!富和海岸城竣工验收现在通过了,有关部门应该督促开发商马上为业主办理房产证,不要再拖个三五年了??!
    管理员回复 2018-9-26

    巫生:

     您好!现就您通过局内信箱反映“富和海岸城办证问题”回复如下:

    关于您反映的问题,开发商表示,富和海岸城三期现已完成规划验收、消防验收及五方责任主体验收,现正办理竣工验收备案手续,待完成竣工验收备案手续后,方可办理不动产权证等相关手续。同时,我局也责成开发商加快办事流程,尽快完善相关办证退费手续。

    谢谢!

     

    #10 梁**
    [在线互动] 商品房买卖问题 (2018-09-12)
    在商品房买卖中,依照有关法律规定网签合同后30天内要到房产部门备案!如果开发商30天内不备案怎么办?市不动产管理局的电话或联系方式是什么?
    管理员回复 2018-9-13
    您好!关于您咨询的问题属于市不动产登记局的职责管辖范围,请您向该局反映。谢谢!